Mitarbeiter

Mitarbeiterverzeichnis

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

B

Waltraud Baumann

Sachbearbeitung Stadtmarketing

07835/6369-58
Ludwig Börsig

Hauptamtsleiter

07835/6369-22
Diana Bruder

Sachbearbeitung Ordnungsamt

  • Gaststättenbehörde
  • Ordnungsamt
  • Plakatierung
  • Straßenverkehrsrecht
  • Wochenmarkt

 

07835/6369-33

C

Yvonne Chrobok

Sachbearbeitung Tourist-Information

07835/426923-3

D

Alisa Dörfer

Sachbearbeitung Stadtmarketing

07835/6369-58
Christian Dumin

Ortsvorsteher

07835/3327

F

Matthias Fritsch

Betriebshofleiter

  •  Verkehrsumleitungen
  •  Wege- und Straßenunterhaltung
  •  Straßenreinigung
  •  Schädlingsbekämpfung
  •  Organisation Winterdienst
07835/54436

H

Bernhard Harter

Bautechniker

Hochbauangelegenheiten

07835/6369-53
Maria Hättich

Stadtmarketing

07835/6369-48
Lilia Hermann

Personalamt

Personalverwaltung

07835/6369-57
Tobias Herold

Stadtgärtner

  • Betrieb der eigenen Gärtnerei
  • Baumschadenskontrolle
  • Unterhaltung Park- und Grünanlagen
07835/6309824
Daniela Herp

Personalamt

  • Personalverwaltung

 

07835/6369-30
Maria Hiß

Grundbuchratschreiberin

  • Grundbucheinsichtsstelle

 

07835/6369-42
Tobias Hoffmann

Stadtbaumeister

07835/6369_26
Corinna Hug-Schneider

Sachbearbeitung Bürgerbüro

  • Rentenanträge
  • Kontenklärungen
  • Gewerbe
07835/6369-32

I

Sigrid Isenmann

Sachbearbeitung Baurechtsamt

  • Sekretariat
  • Bauanträge Annahme

 

07835/6369-34

J

Jacqueline Jilg

Sachbearbeitung Finanzwesen

Kassenverwalterin

 

  • Buchhaltung
  • Sepa-Lastschriftmandate
07835/6369-13

K

Klaus Kammerer

Rechnungsamtsleiter

  • Aufstellen Haushaltsplan und Jahresrechnung
  • ELR-Programm
  • Stadtsanierung
  • Verwaltungsgemeinschaft
  • Waldabrechnung
  • Wirtschaftsförderung
07835/6369-24

L

Peter Lehmann

Stellvertr. Leiter Baurechtsamt

 

  • Erhebung von Erschließungs- und Ausgleichsbeiträgen

  • Umsetzung Abwasserbeseitgungskonzepte im Außenbereich

  • Koordination Offenhaltungskonzept

  • Bauanträge, Baugenehmigungen für die Gemeinden Nordrach und Biberach

  • Baukontrolle und Bauabnahme für die Gemeinden Nordrach und Biberach

  • Negativzeugnisse / Sanierungsrechtliche Genehmigungen

  • Brandverhütungsschauen

  • Schornsteinfeger-Mängelmeldungen

  • Mitwirkung bei Bauleitplanung, Rechtsfragen

 

07835/6369-43

M

Birgit Maier

Sachbearbeitung Finanzwesen

07835/6369-29
Barbara Marocko-Welle

Sachbearbeitung Gemeindevollzugsdienst

  • Gemeindevollzugsdienst
  • Verkehrsüberwachung
07835/6369-40
Ulla Möbius

Sachbearbeitung Tourist-Informtion

07835/6369-12
Martin Müller Standesbeamter
  • Friedhofsverwaltung
  • Schülerbeförderung
  • Standesamt
07835/6369-41

O

Saskia Oschwald

stellvertretende Hauptamtsleiterin

07835/6369-89

P

Günter Pfundstein

Bürgermeister

07835/6369-31

S

Monika Schätzle

Sekretariat

  • Sekretariat
  • Ausschreibungen
  • Geschäftstelle des Gutachterausschusses
  • Auskunft Bodenrichtwerte
07835/6369-27
Katharina Schmieder

Sachbearbeitung Finanzwesen

07835/6369-40
Gabriele Schneider

Sachbearbeitung Tourist-Information

07835/6369-11
Petra Schneider

Leiterin Baurechtsamt

  • Untere Baurechtsbehörde
  • Untere Denkmalschutzbehörde
  • Bauanträge, Baugenehmigungen
  • Baukontrolle, Bauabnahme
  • Bauleitplanung Rechtsfragen
  • Flächennutzungsplan
  • Natur- und Umweltschutzrecht
  • Straßenrecht, Wasserrecht
  • Bauleitplanung (Flächennutzungsplan, Bebauungspläne), Rechtsfragen
  •  Natur- und Umweltschutzrecht, Ökökonto
  • Durchführung der EWärme Gesetze, der EnEV (Energieeinsparverordnung) und Feuerungsverordnung

 

 

07835/6369-44
Ludwig Schütze

Ortsvorsteher

07835/426923-2
Denise Schwendemann

Sachbearbeitung Finanzwesen

  • Mahnung/Vollstreckung
  • Spendenbescheinigungen
  • Stundung
07835/6369-37
Thomas Seeger

Stv. Rechnungsamtsleiter und Stv. Grundbuchratschreiber

  • Breitbandversorgung
  • EDV
  • Gebäudemanagement
  • Grundstücksangelegenheiten / Pacht
  • Stadtsanierung
  • steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigung

 

07835/6369-25
Monika Selinger

Standesbeamtin und Sekretariat

  • Geschäftsstelle Gemeinderat
  • Standesamt
  • Wahlen
07835/6369-18
Elif Sisman

Sachbearbeitung Tourist-Inforamtion

  • Tourist-Information
07835/6369-47

T

Manuela Totzke

Sekretariat

  • Hallenverwaltung (Ritter-von-Buß Halle, Kulturzentrum "Obere Fabrik", Dorfgemeinschaftshaus
  • Organisation Kilwi Unterentersbach
  • Ortsverwaltung Unterentersbach
  • Vereine
07835/6369-23

U

Daniel Uhl

Wassermeister

  • Abnahme Inbetriebnahme Hausanschlüsse
  • Bau und Unterhaltung Wasserversorgungsleitungen
  • Waseruntersuchungen
07835/6309825

W

Manfred Walter

Bautechniker

  • Abwasserbeseitigung
  • Entwässerungsgenehmigung
  • Gebäudemanagement
  • Kanalisation
  • Tiefbauangelegenheiten
  • Sportanlagen
07835/6369-52
Sabrina Welle

Sachbearbeitung Finanzverwaltung

  • Fremdenverkehrsbeitrag
  • Gewerbesteuer
  • Grundsteuer
  • Hundesteuer
  • Kindergartengebühren
  • Kernzeitbetreuung
  • Vergnügungssteuer
  • Wasser-/Abwassergebühren

 

07835/6369-36
Sonja Welle

Sachbearbeitung Büro Betriebshof

07835/634153
Nevin Wiegert

Sachbearbeitung Baurechtsamt

  • Entscheidung über Bauanträge
  • Bauaufsicht
  • Baukontrolle
  • Bauabnahme
07835/6369-39
Lisa Willmann

Sachbearbeitung Bürgerbüro

  • Ortsverwaltung Unterharmesbach
  • Vermietung städtischer Wohnungen
07835/426923-0
Dieter Wohlgethan

Sachbearbeitung Gemeindevollzugsdienst

07835/6369-40
Eva Wußler

Sachbearbeitung Baurechtsamt

  • Sekretariat
  • Bauanträge Annahme
  • Baulastenverzeichnis
  • Vergabe von Hausnummern
  • Baulasten
07835/6369-54

Z

Katrin Zimmermann

Sachbearbeitung Bürgerbüro

  • Meldewesen
  • Pass- und Ausweisangelegenheiten
  • Fundsachen
  • Führerscheinanträge
  • Fischereischeine
  • Beglaubigungen
  • Landesfamilienpass
  • Wohngeld und Sozialhilfe
  • Fundbüro
  • Gewerbe

 

07835/6369-21